Дата: 14-12-20 14:32

Потребность КНР в российско-китайских CR929 составляет 270 самолетов


Любопытные цифры приводятся в материале РИА Новости касательно прогноза потребности рынка в российско-китайском широкофюзеляжном дальнемагистральном пассажирском самолете CR929, о котором последние полгода практически нет никакой информации, кроме слухов. Правда, непонятно, насколько можно доверять информации человека, должность которого не указывается, заявляющего, что лайнер выйдет на рынок в 2023 году…  

"По нашим прогнозам, в период 2023–2045 гг. глобальный спрос на широкофюзеляжные дальнемагистральные лайнеры составит 10 тысяч. Из них 989 заказов придется на CR929. В Китае за этот период спрос на широкофюзеляжные лайнеры составит 818, из них 270 заказов придется на самолет российско-китайской разработки", — отметил представитель китайской авиастроительной корпорации COMAC Чэнь Инчунь. CR929 выйдет на рынок в 2023 г., сообщил Чэнь, говорится в сообщении РИА Новости.

Но как заявил в июле Равиль Хакимов, глава корпорации "Иркут" (входит в ОАК), которая возглавляет разработку CR929 с российской стороны, выбор поставщиков подсистем для самолета откладывается на 2021 г., а выход на рынок — на 2028–2029 гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Китай и Россия формально запустили проект широкофюзеляжного самолета в 2014 г., сумев договориться о создании совместного предприятия для работы над проектом CRAIC (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation) только в 2017 г. Китайско-российская международная коммерческая авиастроительная компания создана российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и китайской COMAC. Центр разработки находится в Москве, сборка лайнера будет осуществляться в Шанхае, там же находится штаб-квартира СП.

В базовой комплектации CR929-600 рассчитан на перевозку 280 пасс. в компоновке трех классов на максимальное расстояние до 12 тыс. км. Его конкурентами являются Boeing 787 и Airbus A350.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.