Дата: 22-12-20 10:10

КОСМОС: Китайский «Буран» и копия американского «Шаттла». Зачем китайцы воруют лучшие космические проекты?

КНР не первый раз уличили в воровстве технологий, однако теперь ставки значительно выросли. Китаю остро необходимы и боевые и гражданские системы, и создать собственными силами всё сразу в Поднебесной не могут.

Только сейчас становится понятно, зачем Китаю космос, – конечная цель связана с обороной.

Ближайшая и самая трудоёмкая задача — создание спутниковой группировки из аппаратов для видовой и радиотехнической разведки. Дела с этими спутниками у китайцев не ладились последние несколько лет, однако сейчас все проблемы с собственными камерами и передатчиками решены. Оценочная потребность КНР в таких аппаратах — не менее 500 единиц. В авангарде спутниковой группировки КНР будут многоразовые ракеты RLV-T5, конструкция которых, как считается, почти полностью скопирована у Falcon 9 Илона Маска.

Кстати, свой Илон Маск у китайцев тоже есть. Его имя и фамилия неизвестны, однако этот человек руководит компанией i-Space, которая уже создала и почти до конца испытала многоразовую ракету Hyperbola-2, которая представляет собой уменьшенную копию ракеты Falcon 9 и может выводить на низкую опорную орбиту почти 1,5 тонны груза. Для чего такой арсенал средств вывода одной стране? Чтобы всегда была возможность, никому не говоря, «стрелять» в космос гражданскими и военными спутниками. И не только ими.

Долгие годы Китай изучал советские технологии, но сейчас это закончилось

Значительная часть космических технологий в КНР действительно была основана на советских решениях. Но бесконечного «месторождения» советских спутников и ракет не существует, и в определенный момент желание выкапывать советские решения пропало и у китайцев.

Закончив изыскания советских технологий на ракете Long March 2F китайцы решили «добить» последний проект из советской кладовой военно-промышленных секретов и через подставные фирмы и околовоенные частные компании выкупили значительную часть документации на советский многоразовый корабль «Буран». Произошло это, согласно открытым данным, еще в 2003 году. На создание маленькой копии «Бурана» китайцам потребовалось всего четыре года. Уже в 2007 году первые изображения ракетоплана, подвешенного под фюзеляж стратегического бомбардировщика, «утекли» в сеть. В 2020 году в КНР запустили на орбиту полноценный (полноразмерный) корабль, который может копировать сразу две технологии — советского ракетоплана «Буран» и американского Х-37В.

От первого ракетоплан получил аэродинамическую форму, от второго — систему управления в реальном времени и комплекс солнечных батарей, которые разворачиваются после вывода на орбиту. Китайский ракетоплан, который и размерами и внешним напоминает легендарные многоразовые корабли, даже выполняет схожие миссии — «висит» на орбите рядом с военными спутниками РФ и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Китайский ракетоплан на подвесах бомбардировщика. Фото: Wikimedia / CC0 1.0

Китайский подход: взять все, что делали СССР и США, а потом переделать под себя

В середине 2020 года стало известно и точное название космолёта. Силовая установка космического корабля «Шеньлун», слетавшего в космос, почти полностью копирует советский и американский подход к производству ракетопланов. В хвостовой части китайского клона «Бурана» и X37B расположен кислород-водородный двигатель, вероятно, скопированный китайцами с советского РД-0120. Двигатели для маневрирования у китайского ракетоплана тоже есть — для наилучшей управляемости и ориентации в пространстве китайцы попросту скопировали двигательную установку у «Бурана», оптимизировав лишь количество жидкостных двигателей. Вместо 38 для огромного корабля оставили лишь 20. Однако расположение объединенной двигательной установки в кормовой и носовой части позволяет сделать вывод, что советские решения по «Бурану» были использованы китайцами практически в полном объёме.

Согласно официальным сообщениям, новый китайский ракетоплан нужен для оптимизации орбитальной логистики в связи с будущим освоением Луны и строительством околоземной станции. Однако раскрыть данные о своём ракетоплане китайцы отказываются. Исходя из размеров макета, а также данных о том, какой будет китайская космическая программа на ближайшие годы, можно сделать вывод, что поднимать на орбиту ракетоплан «Шеньлун» может не менее двух тонн полезной нагрузки, а выводить с орбиты может примерно 3,5 тонны груза в любом состоянии.

Способности китайского ракетоплана вести маневренный космический бой, как это делал корабль советской боевой системы «Спираль», неизвестны, однако грузовой отсек «Шеньлун», закрытый створками, почти наверняка оснащается манипулятором, с помощью которого можно «снять» с орбиты любой спутник, в том числе военный.

Орбитальный ракетоплан Х-37В. Фото: Wikimedia / Reddit / wallpaperdump

Однако даже этих данных недостаточно, чтобы полностью ответить на вопрос: «Зачем китайцам понадобился свой космолёт?». Скорее всего затем же, зачем и«Роскосмосу» и американским ВВС, — для работы на орбите, а затем и далеко за её пределами. Единственная тревожная мысль в волне радости за КНР состоит в том, что любители промышленного шпионажа не особенно ограничивают себя при воровстве ключевых технологий. И если будет нужно, то с орбиты «угонят» не только спутник, но и что-нибудь покрупнее.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.