Дата: 30-12-20 14:36

Ryanair и Wizz Air лишат своих британских акционеров права голоса

Авиакомпании Ryanair и Wizz Air лишат своих акционеров права голосования для того, чтобы защитить свой статус европейских компаний и не потерять лицензию.

ИзображениеИзображение

Об этом сообщает BBC.

Права голосования британские акционеры (и другие акционеры-нерезиденты стран ЕС) потеряют 1 января, когда Великобритания окончательно выйдет из ЕС.

По закону, авиалинии, осуществляющих полеты внутри ЕС должны находиться в собственности граждан ЕС или аффилированных стран.

В Ryanair заявили, что британским акционерам будет запрещено посещать или участвовать в общих встречах. В комментарии Лондонской бирже компания объяснила, что эти ограничения будут действовать, пока правления компании не определит, что лицензии авиаперевозчика ничего не угрожает.

Wizz Air сообщили, что в результате Brexit 80% акций окажется в руках нерезидентов стран ЕС. Для того, чтобы это предотвратить, акции 60% инвесторов попадут под новые ограничения и будут лишены права голоса.

Еще одна авиакомпания, easyJet, сообщила, что также ограничивает права голосования по акциям для инвесторов, чтобы обеспечить владение 50% компании резидентами стран Евросоюза.


Джерело інформації: Економічна правда

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.