Дата: 11-01-21 11:23

КОСМОС: Китайский зонд “Чанъэ-4” возобновил работу на 26-й лунный день

Посадочный модуль и луноход китайского зонда “Чанъэ-4” на 26-й лунный день возобновили работу на обратной стороне Луны.

Как сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, посадочный модуль “проснулся” в пятницу в 03:13, а луноход “Юйту-2” /”Нефритовый заяц-2″/ – в четверг в 10:29 по пекинскому времени.

Посадочный модуль “Чанъэ-4”, 3 января 2019 года, совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны и работает вместе с луноходом на поверхности естественного спутника Земли более 736 земных суток.

Лунный день длится примерно 14 земных суток, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд работает “Чанъэ-4” от солнечной энергии и во время лунной ночи обычно переходит в спящий режим.

В течение 26-го лунного дня луноход “Юйту-2” будет двигаться на северо-запад в направлении базальтовой зоны или ударных кратеров с высокой отражательной способностью.

Луноход “Юйту-2” также будет делать панорамные фотоснимки, а его инфракрасный спектрометр, детектор нейтральных атомов и лунный радар продолжат проводить научные исследования. Исследовательские группы будут анализировать полученные данные и публиковать научные результаты.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.