Дата: 18-01-21 11:04

КОСМОС: Сейчас в поле зрения коронографа LASCO C3 космической солнечной обсерватории SOHO видны сразу две кометы

Обе они были обнаружены тайским астрономом-любителем Worachate Boonplod (Twitter: @worachate). Первая комета относится к околосолнечным кометам семейства Крейца, а вторая (более тусклая) не относится к какой-либо группе околосолнечных комет. Если кометы быстро не испарятся, то они могут быть видны завтра в поле зрения коронографа LASCO C2!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  «Чанъэ-5» стартовал с Луны

Пояснение: темный круг в центре кадра — экран, закрывающий Солнце. Темная размытая линия — держатель экрана. Белой окружностью на фоне экрана отмечены границы Солнца. Шумы в виде точек и прямых белых линий — космические лучи. Самые яркий объект в поле зрения — планета Сатурн +0,6 зв. вел. (яркая точка с двумя длинными горизонтальными линиями; это связано с блюмингом — эффектом растекания избыточного заряда от пересвеченных областей ПЗС-матрицы на соседние участки).


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.