Дата: 22-01-21 11:12

КОСМОС: Астрономы впервые увидели воронку из пыли, порожденную формирующейся планетой

Планетологи впервые наблюдали внутри газопылевого диска у молодой звезды HD 163296 в созвездии Стрельца гигантскую воронку из пыли. Она образовалась благодаря растущей планете на последних стадиях ее формирования. Статью с описанием работы принял к публикации научный журнал Astronomy & Astrophysics.

Согласно наиболее распространенной гипотезе, планеты формируются из газопылевого диска, который движется вокруг формирующейся звезды. Частицы пыли из этого диска сталкиваются друг с другом и постепенно слипаются, образуя так называемые планетезимали – “зародыши” планет диаметром около километра. Планетологи пока не знают, как именно происходит этот процесс. Они наблюдали десятки планетных систем на разных этапах формирования, однако многие промежуточные фазы пока остаются неизученными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Открыта новая комета, которая может стать видимой невооруженным глазом

В ходе нового исследования астрономы под руководством планетолога из Лейденского университета (Нидерланды) Йожефа Варги проследили за одной из последних стадий формирования планет. С помощью спектроскопа MATISSE, установленного на телескоп VLTI, они наблюдали за звездной системой HD 163296. Она расположена в созвездии Стрельца на расстоянии в 330 световых лет от Земли.

Эта звезда вдвое тяжелее Солнца, она образовалась примерно 10 млн лет назад. HD 163296 до сих окружает плотное кольцо из газа и пыли. Астрономы предполагают, что в нем формируется несколько планет. Такой вывод ученые делают потому, что этот диск разбит на несколько сегментов, в промежутках между которыми предположительно находятся уже сформировавшиеся планеты.

Внутренняя часть протопланетного диска HD 163296 оставалась почти неизученной из-за того, что материя внутри нее очень плотная. Снимки MATISSE показали, что структура внутренней части протопланетного диска у HD 163296 крайне неоднородна. В частности, в ее центре есть область, заполненная разреженной и при этом горячей материей, похожая по форме на гигантский вихрь. Она находится примерно на том же расстоянии от звезды, как Меркурий – от Солнца. Один оборот вокруг светила эта область совершает примерно за 50 дней.

Расчеты теоретиков показывают, что похожие воронки из пыли должны возникать внутри облаков газа и пыли на последних стадиях формирования планет, когда те начинают активно поглощать окружающую их материю протопланетного диска, расчищая пространство вокруг себя и разбивая диск на несколько сегментов. Дальнейшее изучение этой области, как надеются ученые, позволит проверить существующие теории формирования планет и понять, какие из них ближе к истине.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.