Дата: 08-02-21 12:53

Нидерланды отказались от расследования причин не закрытия Украиной воздушного пространства в уголовном деле о катастрофе самолета рейса MH17


Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

 Нидерланды не нашли достаточных оснований для привлечения Украины к ответственности за неполное закрытие воздушного пространства в день катастрофы рейса MH17 в 2014 году в Донбассе, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. Об этом пишет РБК.

Авторы документа ссылаются на 176-страничный отчет, подготовленный Фондом безопасности полетов. В нем проанализированы 34 случая катастрофы гражданских самолетов над зонами конфликтов за 1985–2020 годы.

«На основании имеющейся информации, в том числе информации, предоставленной украинскими властями, установлено недостаточно фактов, указывающих на то, что украинским властям, ответственным за безопасность гражданской авиации на востоке Украины, было известно или они могли знать об угрозе для гражданской авиации над той частью воздушного пространства, которое уже было закрыто», — говорится в документе. В связи с этим Нидерланды не видят «убедительных юридических оснований» для того, чтобы Киев нес ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиакомпания Emirates представила бесконтактные киоски для самостоятельной регистрации в аэропорту Дубая

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. По версии Объединенной следственной группы, лайнер был сбит ракетой из системы «Бук», принадлежавшей российской стороне. Москва отрицает свою причастность к катастрофе рейса MH17, называя международное расследование предвзятым и политизированным. В октябре 2020 года Россия отказалась от трехсторонних консультаций по делу МН17.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.