Дата: 08-02-21 13:14

КОСМОС: NASA заключило контракт со SpaceX на запуск телескопа SPHEREx


НАСА заключило контракт с компанией SpaceX на запуск космического телескопа SPHEREx, предназначенного для исследований вопросов зарождения Вселенной и последующего развития галактик, говорится в пресс-релизе НАСА. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается, что в рамках двухгодичной астрофизической миссии НАСА SPHEREx ракета SpaceX Falcon 9 будет запущена с космическим телескопом для обзора неба в ближнем инфракрасном диапазоне. По данным НАСА, стоимость новой миссии составляет почти 100 миллионов долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАСА создает новую должность старшего советника по климату

Также с помощью телескопа будут вестись поиски воды и органических молекул в местах зарождения звезд и на дисках вокруг звезд, где могут формироваться новые планеты. За время миссии астрономы соберут данные о более чем 300 миллионах галактик, а также исследуют более 100 миллионов звезд в нашей галактике Млечный Путь.

Запуск ракеты с телескопом запланирован на июнь 2024 года с космического стартового комплекса 4Е с космодрома Ванденберг в штате Калифорния.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.