Дата: 08-02-21 13:46

Авиационные выбросы диоксида углерода в Европе сократились на 57% в 2020 году


Данные Eurocontrol демонстрируют различия показателей выбросов диоксида углерода в европейских странах в 2020 году
Фото: Eurocontrol

Ограничения авиапутешествий, введенные для противодействия пандемии COVID-19, привели к сокращению показателей выбросов диоксида углерода в Европе на 56,9% в 2020 г. по сравнению с предыдущим годом, согласно недавно опубликованным данным Европейской организации по безопасности аэронавигации Eurocontrol. Это снижение почти равно сокращению количества рейсов на 54,6%. Тем не менее показатели существенно отличаются в разных странах Евросоюза, отражая особенности авиапарка (возраст и размерность самолетов), среднюю дальность полетов, долю грузовых и корпоративных рейсов, уровень падения спроса в связи с пандемией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиакомпания Emirates представила бесконтактные киоски для самостоятельной регистрации в аэропорту Дубая

Так, в Бельгии, несмотря на сокращение пассажиропотока наполовину, как и в среднем по Европе, выбросы СО2 сократились только на 30% из-за большого количества грузовых рейсов. Грузоперевозки в Бельгии, доля которых выросла с 11% от общего количества рейсов в 2019 г. до 25% в 2020 г., производятся на воздушных судах большей размерности и у которых дальность полетов больше, чем у пассажирских рейсов.

Вторая причина в том, что из-за отмены подавляющего большинства коротких местных рейсов средняя продолжительность пассажирских рейсов увеличилась.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.