Дата: 22-02-21 11:30

КОСМОС: КПИ и КБ "Южное" будут создавать космические аппараты и разработки для оборонного комплекса

Представителей КБ "Южное", в частности, заинтересовала возможность испытать собственные малогабаритные космические аппараты в уникальной университетской лаборатории.

Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (КПИ) и КБ "Южное" намерены совместно работать над созданием космических аппаратов и разработок для оборонного комплекса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КПИ.

Отмечается, что представителей КБ "Южное" заинтересовали оптические сканеры для дистанционного зондирования земли, новые термостойкие сверхпрочные материалы и возможность испытать собственные малогабаритные космические аппараты в уникальной университетской лаборатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сообщили об успешных огневых испытаниях ступени ракеты-носителя "Циклон-4"

По словам проректора по научной работе КПИ Виталия Пасечника, сотрудничество с КБ "Южное" продолжается уже довольно долго, но сейчас усилилось из-за предстоящего запуска двух спутников - "Сич 2-1" и "Политан-3".

"Мы видем много новых возможностей, которые появляются в сотрудничестве КБ "Южное" и КПИ в области оптической техники, космической тематики, материаловедения и радиосвязи", - добавил он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на базе КПИ планируется открыть исследовательский центр для разработки экотранспорта.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.