Дата: 01-03-21 13:09

КОСМОС: Астронавты NASA провели работы по подготовке к установке новых солнечных батарей на МКС

Американские астронавты Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер в воскресенье во время выхода в открытый космос провели работы по подготовке к установке новых солнечных батарей на Международной космической станции (МКС). Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход астронавтов в открытый космос начался в 06:12 по времени Восточного побережья США (14:12 мск) в момент переключения их скафандров на автономное питание. Рубинс и Гловер находились за бортом МКС семь часов и четыре минуты. Они, в частности, подготовили основания для установки новых солнечных батарей. Ожидается, что их монтаж начнется позже в текущем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корабль Crew Dragon находится в космосе уже более 100 дней

“Имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа, как и ожидалось, поскольку они были рассчитаны на то, чтобы служить 15 лет. Первые солнечные батареи были установлены в декабре 2000 года, они обеспечивали станцию энергией более 20 лет”, – отметили в NASA.

Планируется, что Рубинс снова совершит выход в открытый космос 5 марта. Ее напарником будет японский астронавт Соити Ногути. Они продолжат подготовку к установке новых батарей.

Сейчас на станции, помимо Рубинс, Гловера и Ногути, находятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Майкл Хопкинс и Шэннон Уокер.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.