Дата: 22-03-21 12:32

Авиакрушение МАУ: Украина донесла до ИКАО свою позицию по отчету Ирана

Авиакрушение МАУ: Украина донесла до ИКАО свою позицию по отчету Ирана

Украина донесла до Международной организации гражданской авиации свою позицию по обнародованному Ираном техническому отчету о причинах катастрофы самолета рейса PS752.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает МИД.

"В своем выступлении на Совете организации представитель Украины в ИКАО Андрей Шевченко подчеркнул, что документ не соответствует требованиям Чикагской конвенции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отчет не дает ответ на два ключевых вопроса: что стало причиной трагедии и как этого избежать в будущем.

"Это не тот дух сотрудничества, который нужен авиационному сообществу. Как после этого снова отправлять авиарейсы в иранское небо? Как все это согласуется с принципами ИКАО? Делает ли все это гражданскую авиацию более безопасной?", - заявил представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина считает, что вопрос со сбитым Ираном самолетом Boeing не исчерпан

В МИД подчеркивают, что Украина будет добиваться правды и ответственности - во имя памяти о погибших и ради безопасности будущих полетов.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана попыткой скрыть истинные причины гибели самолета компании МАУ в январе 2020 года.

Ранее Иран обнародовал окончательный отчет о гибели украинского пассажирского самолета. В документе отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил авиалайнер как "враждебный объект".

8 января 2020 года в Иране был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них 11 украинцев.

Иранские власти после нескольких дней опровержений признали, что украинский самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

20 февраля в Иране заявили о завершении расследования по этому делу.

Фото: АА


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.