В каких странах паспорт вакцинации избавит туристов от карантина по прибытии?

Сформировался первый список стран, которые будут принимать «зеленые» паспорта, чтобы туристы могли избежать карантина по прибытии.

Правила, по которым популярные туристические страны собираются принимать иностранных туристов этим летом, во многом совпадают.

Во-первых, можно избежать обязательной изоляции по прибытии, показав так называемый «паспорт вакцинации» — документ, подтверждающий получение обеих доз вакцины от COVID-19. Второй укол при этом должен быть сделан минимум за 7 дней до поездки.

Во-вторых, если турист все еще не привит, необходимо сдать ПЦР-тест перед поездкой. С отрицательным, естественно, результатом.

Третий вариант — предоставить справку о выздоровлении от коронавируса иналичии антител.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Греция обещает открыться для туристов с 14 мая

Ряд стран еще не приняли окончательного решения о замене карантина документом о прохождении вакцинации, например: Таиланд, Болгария и Мальта. Другие официально подтвердили, что либо уже принимают вакцинные паспорта, либо разрешат их с лета. Среди них европейские Эстония, Словения, Румыния, Черногория, Польша, Грузия и Исландия, а также Ливан, Белиз и Эквадор. 

Вот некоторые из популярных летних направлений, куда пустят без карантина всех, кто сделал прививки.

Испания — июнь

Первоначально испанцы планировали ввести вакцинные паспорта с мая, однако министр туризма Рейес Марато сделал поправку на июнь.

Чтобы программа стартовала, нужно чтобы было вакцинировано от 30 до 40 процентов населения, в июне должно быть привито 70 процентов.

Греция — май

Греция обещает открыться для международного туризма с 14 мая.

Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что если туристы соответствуют одному из трех критериев: они вакцинированы, имеют антитела или их тест отрицательный, то обойдутся без карантина по прибытии.

Кипр — май

Кипр готов отменить карантин для полностью вакцинированных туристов с 1 мая. Этой категории путешественников не понадобится и сдавать ПЦР-тест.

Португалия — май

С 17 мая Португалия открывает границы для иностранцев с вакцинными паспортами.

Впрочем, чтобы провести отпуск на самом краю Европы, можно обойтись отрицательным тестом или справкой о наличии антител к вирусу.

А вот португальский остров Мадейра уже принимает привитых путешественников без ограничений.

Мальта — июнь

Мальта разрешит всем, кто получил обе дозы вакцины, въезжать в страну без карантина и других ограничений с 1 июня.

Хорватия — уже

Хорватия с 1 апреля принимает туристов, имеющих сертификат о вакцинации, без ограничений.

Второй укол нужно сделать не менее чем за 14 дней до путешествия. Всем непривитым для въезда в страну потребуется отрицательный тест.

Сейшельские острова — уже

С 25 марта туристы из любой страны мира могут въезжать на острова без карантина, имея «зеленый» паспорт. 

Однако отрицательный тест на коронавирус придется сдать всем без исключения, даже полностью привитым. 

Повідомляє TURIZM.RU