Дата: 10-06-21 12:49

Япония закрыла небо для белорусских самолетов

Япония закрыла небо для белорусских самолетовПравительство Японии решило запретить самолетам белорусских авикомпаний садиться на территории страны из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая.  Об этом сообщил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като, передает Укринформ со ссылкой на Kyodo News.

«Мы решительно осуждаем вынужденную посадку гражданского самолета и своевольный арест конкретного пассажира на борту белорусскими властями, и мы требуем немедленного освобождения арестованного журналиста», - сказал Като на пресс-конференции.

Кроме того, правительство будет рекомендовать японским авиаперевозчикам не летать над Беларусью.

Читайте также: Правительство Японии рекомендовало авиакомпаниям страны не летать над Белоруссией

Впрочем, как отмечается, запрет носит символический характер, поскольку между Японией и Беларусью нет прямого авиасообщения.

Как сообщал Укринформ, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, совершил вынужденную посадку в Минске под предлогом вероятности совершения теракта.

После посадки лайнера были задержаны его пассажиры - редактор занесенного в Беларуси в список экстремистских Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега.

Впоследствии спецслужбы Беларуси обнародовали видео с «признанием» Романа Протасевича, при этом на его лице и руках были заметны следы пыток.

Европейский совет после этого инцидента решил применить дополнительные индивидуальные санкции против лиц и учреждений в Беларуси, а также ограничительные меры против экономики страны.

Всем авиаперевозчикам ЕС рекомендуется избегать полетов над Беларусью, самолетам белорусских авиакомпаний запрещен доступ в европейские аэропорты.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.