Дата: 11-06-21 13:08

ТУРИЗМ: Премьер-министры Украины и Хорватии обсудили возобновление туризма

Премьер-министры Украины и Хорватии обсудили возобновление туризмаПремьер-министры Украины и Хорватии Денис Шмыгаль и Андрей Пленкович обсудили активизацию экономического сотрудничества, развитие политического диалога и возобновление туризма.

Онлайн-встреча состоялась 10 июня, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

В частности, Шмыгаль отметил, что поддержание на высоком уровне активного двустороннего политического диалога между странами - важная составляющая развития отношений.

Он также поблагодарил хорватского коллегу за принятие предложения посетить Украину в августе и принять участие в учредительном саммите Крымской платформы.

«Ваше участие в учредительном саммите «Крымской платформы» и подписание двусторонней Совместной декларации о европейской перспективе Украины стало бы мощным шагом к укреплению нашего партнерства», - отметил глава украинского правительства.

Собеседники также обсудили борьбу с распространением COVID-19. Шмыгаль отметил наращивание темпов вакцинации населения Украины и выразил надежду, что в ближайшее время эпидемическая ситуация в обеих странах значительно улучшится.

Читайте также: Закарпатские полонины массово расцвели нарциссами и горечавкой

В этом контексте главы правительств Украины и Хорватии обсудили вопросы возобновления туризма, в частности возможности взаимного упрощения въезда для граждан.

«Рассчитываем, что этим летом ситуация в сфере туризма значительно улучшится, в частности благодаря внедрению цифровых сертификатов. Сейчас наша команда активно работает над разработкой такого документа в соответствии со стандартами ЕС. В то же время надеемся, что мы сможем открыть границы для туристов из наших стран, используя другие имеющиеся инструменты», - сказал Премьер-министр Украины.

В ходе встречи также говорилось об усилении торгово-экономического сотрудничества. Глава украинского правительства сообщил хорватской стороне, что Украина сделала важный шаг для создания полноценного фондового рынка, который откроет новые возможности для иностранных инвесторов.

В свою очередь глава правительства Хорватии выразил заинтересованность в участии украинских компаний в восстановлении инфраструктуры в его стране, которая пострадала от землетрясения в декабре прошлого года.

Шмыгаль поблагодарил Хорватию за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности, а также европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Фото: Правительственный портал


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.