Дата: 15-06-21 11:43

КОСМОС: В Китае определились с направлением движения марсохода

Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор научной системы миссии Tianwen 1, сказал в субботу, что лица принимающей решения относительно выполнения научной составляющей миссии Zhurong определились с тем, что после окончания всех испытаний марсоход отправится на юг. Причиной, побудившей принять подобное решение, было обозначено то, что сейчас марсоход находится в южной части Утопия Планиция, недалеко от того, что по мнению многих ученых является береговой линией древнего марсианского океана.

Считается, что это место было заполнено водой, а следовательно движение в сторону суши позволит изучить остатки таких объектов как грязевые вулканы и т.п.

Читайте также: Китайский марсоход сделал селфи отделяемой камерой

Относительно состояния марсохода китайские чиновники отметили, что все шесть единиц научного оборудования функционируют штататно, а кроме того, погода в области посадки способствовало тому, что системы марсохода работают лучше чем ожидалось. Также они отметили, что данные и изображения, полученные Zhurong, будут сначала предоставлены китайским ученым, а затем станут доступны исследователям со всего мира.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.