Дата: 24-06-21 11:38

Украина вводит обязательное тестирование на границе для путешественников из 4 стран

Пункт тестирования на коронавирус в терминале D аэропорта БориспольПункт тестирования на коронавирус в терминале D аэропорта Борисполь. Фото: аэропорт Борисполь

Правительство Украины 23 июня решило ввести на границе обязательное тестирование на коронавирус граждан, которые прибыли из Индии, Великобритании, России и Португалии, сообщил Минздрав Украины.

По данным ведомства, решение вступит в силу с 25 июня. На данный момент документ еще не опубликован на сайте правительства.

Такие меры власти решили предпринять из-за того, что в указанных государствах распространяется более опасным штамм коронавируса, который получил название «Дельта».

Читайте также: Число рейсов в аэропорту Львов превысило докризисный параметр

В Украине по состоянию на 23 июня выявили два случая заболевания этой разновидностью коронавируса.

Проверку граждан на границе будут выполнять методом экспресс-тестирования. При этом Минздрав не уточнил, будет ли тестирование платным или бесплатным, что будет с человеком в случае выявления положительного результата, и придется ли делать анализ только гражданам Украины или также иностранцам.

С 17 июня правительство разрешило гражданам Украины и иностранцам с видом на жительство въезжать в Украину без тестов, поскольку в стране уровень эпидемиологической опасности понизили до зеленого.

Иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину нужно предъявить медицинскую страховку и один из трех документов: справку о тестировании на коронавирус методом ПЦР, тест на антиген коронавируса или сертификат о вакцинации.


Джерело інформації: avianews

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.