Дата: 24-06-21 11:51

Крушение МАУ: Канадская экспертиза не нашла умысел Ирана в уничтожении самолета - СМИ

Крушение МАУ: Канадская экспертиза не нашла умысел Ирана в уничтожении самолета - СМИОфициальная судебно-медицинская экспертиза катастрофы самолета МАУ, проведенная в Канаде, якобы не обнаружила подтверждений версии, что он был сбит преднамеренно.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщает канадский общественный вещатель CBC News после ознакомления с отчетом, который пока не был обнародован.

"Хотя команда судебно-медицинской экспертизы не выявила доказательств того, что уничтожение самолета рейса PS752 было умышленным, это никоим образом не освобождает Иран от ответственности за гибель 176 невинных людей", - говорится в документе.

При этом указывается, что Иран не предоставил "достоверного объяснения, почему и как" его военные сбили самолет. "Принимая во внимание совокупность доступной информации, судебно-медицинская команда пришла к выводу, что ряд поступков и бездействия иранских гражданских и военных властей привели к опасной ситуации, при которой ранее определенные риски были недооценены и не учтены", - говорится в отчете.

Читайте также: Буковина получила 100 миллионов гривень на реконструкцию аэропорта «Черновцы»

Отмечается, что этот официальный отчет открывает Канаде путь к возможному введению санкций против Ирана: "Гражданские и военные власти Ирана своими действиями и бездействием непосредственно подвергли рейс PS752 и другие гражданские самолеты опасности, создав условия, в которых оператор боевой системы мог запустить ракеты, не удосужившись принять адекватные меры для уменьшения этого высокого риска".

CBC News напоминает, что правительство еще в октябре прошлого года назначило бывшего директора Канадской службы безопасности и разведки Джеффа Яворски главой судебно-медицинской группы, призванной провести экспертизу катастрофы.

Как сообщалось, 8 января 2020 года в Иране был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. На борту находились 176 граждан шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все они погибли.

Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

В июне 2021 года прокуратура Ирана предъявила обвинение десяти должностным лицам в связи с катастрофой самолета МАУ.

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал уничтожение самолета МАУ террористическим актом.

Фото: АА


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.