Дата: 05-07-21 13:21

Лоукостер Wizz Air вернулся в аэропорт Борисполь на постоянной основе

Airbus A321 Wizz Air Abu Dhabi в аэропорту Борисполь
Airbus A321 Wizz Air Abu Dhabi в аэропорту Борисполь. Фото: аэропорт Борисполь

Лоукостер Wizz Air 3 июля после 10-летнего перерыва вернулся в аэропорт Борисполь на постоянной основе.

С этого дня в главный аэропорт Украины будет летать дочка авиакомпании — Wizz Air Abu Dhabi, которая соединит Киев со столицей ОАЭ Абу-Даби. На маршруте она будет использовать новые самолеты Airbus A321neo с 239 местами.

В первые две недели лоукостер будет летать в Борисполь только раз в неделю — по субботам. С 20 июля и до конца месяца он добавит перелеты по вторникам. График на август предусматривает полеты снова один раз в неделю — по четвергам, а в сентябре уже три раза в неделю — по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Читайте также: Авиакомпания WINDROSE заключила соглашение о глобальной дистрибуции с Sabre

Минимальная цена авиабилетов из Киева в Абу-Даби начинается от 840-940 грн в одну сторону с учетом перевозки маленькой ручной клади. Однако число рейсов с такими ценами ограничено.

Почему Wizz Air снова начал полеты в аэропорт Борисполь, а не открыл новый рейс в базовый аэропорт «Киев» (Жуляны), куда летает с 2011 года?

О причинах этого в мае 2021 года на пресс-конференции рассказал глава совета директоров компании «Мастер-Авиа», которая управляет аэропортом «Киев», Денис Костржевский.

«Wizz Air переходит на [более вместительные] самолеты Airbus А321, которые летают из нашего аэропорта с ограничениями. А из Борисполя они могут летать без ограничений. И именно дальние рейсы, в ОАЭ — это граничная дальность для тех самолетов — они должны выполнять полностью загруженными пассажирами, грузом и еще полностью заправленными. Из аэропорта «Киев» А321 с полной загрузкой просто не вылетает. Потому авиакомпания приняла решение летать в Абу-Даби из соседнего аэропорта», — объяснил Кострежевский.


Джерело інформації: avianews

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.