Дата: 19-07-21 10:41

В Казахстане задержали двух сотрудников аэропорта Алма-Аты за продажу фальшивых ПЦР-тестов

Всего было продано около 15-20 справок

Изображение
Twitter image

Правоохранительные органы Казахстана задержали двух сотрудников аэропорта Алма-Аты, продававших поддельные отрицательные ПЦР-тесты на COVID-19. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба МВД Казахстана.

"Задержанные реализовывали отрицательные ПЦР-тесты для выезжающих за рубеж. Всего было продано около 15-20 справок. ПЦР-тесты изготавливались ими самостоятельно через приложение на мобильном телефоне. Сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки, в дальнейшем привлеченные к незаконной деятельности представители авиакомпаний пропускали пассажиров на борт самолетов. Полученные денежные средства они делили между собой и представителями авиакомпаний", - говорится в сообщении.

Задержанных водворили в изолятор временного содержания. Сейчас полицейские проводят комплекс оперативно-следственных мероприятий, проверяют причастность задержанных к аналогичным фактам изготовления отрицательных ПЦР-тестов.

Читайте также: Казахстан с 7 июня увеличит число авиарейсов с Белоруссией, Турцией и Узбекистаном

Это не первый подобный случай в Казахстане. 15 июля МВД Казахстана сообщило о задержании четырех медицинских работников поликлиники города Павлодара, изготовивших более 200 поддельных паспортов вакцинации от коронавируса.9 июля председатель Агентства Казахстана по противодействию коррупции Марат Ахметжанов на заседании коллегии ведомства сообщил, что в трех регионах страны задержали медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации и их продажей. Они оформляли документы непривитым людям, а вакцину уничтожали. Такие случаи зафиксированы в Нур-Султане, Акмолинской и Алма-Атинской областях. По законодательству Казахстана за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.