Дата: 27-07-21 09:36

КОСМОС: «Щиты» планет «прогибаются» под действием ветров со стороны их умирающих звезд


Credit: NASA

Любая возможная жизнь на поверхностях экзопланет, обращающихся вокруг белых карликов, скорее всего, эволюционировала уже после гибели родительской звезды, сообщается в новом исследовании, проведенном учеными из Уорикского университета, Великобритания. Проделанная авторами работа анализирует последствия воздействия мощных и свирепых звездных ветров, бомбардирующих планету при гибели звезды.

Все звезды в конечном счете исчерпывают запасы доступного водорода, который является топливом для термоядерных процессов, протекающих в их ядрах. В случае нашего Солнца это ядро впоследствии сожмется и нагреется, что приведет к интенсивному расширению внешних слоев атмосферы звезды и превращению ее в «красного гиганта». Диаметр Солнца увеличится до десятков миллионов километров, что приведет к поглощению им внутренних планет, возможно, включая Землю. В ходе фазы красного гиганта солнечный ветер – поток заряженных частиц, испускаемых нашей звездой – многократно усилится, по сравнению с сегодняшним днем, а кроме того, начнет резко флуктуировать. В своей работе астрономы смоделировали ветра, испускаемые со стороны 11 различных звезд, массы которых составляли от одной до семи масс Солнца.

Читайте также: Планетарные туманности в далеких галактиках

Построенная авторами модель демонстрирует, как плотность и скорость звездного ветра вместе с фактором расширения орбиты планеты, обусловливают результирующее сжатие или расширение магнитосферы планеты с течением времени. Для сохранения магнитосферы любой планеты на всех этапах эволюции родительского светила требуется, чтобы мощность магнитного поля этой планеты составляла порядка сотни мощности магнитного поля Юпитера, приходят к выводу авторы в результате моделирования.

Кроме того, обитаемая зона – зона, в которой возможно существование на поверхности планеты воды в жидкой форме – отодвигается от звезды намного быстрее, чем происходит расширение орбиты планеты, выяснили авторы работы. В конечном счете этот и ряд других факторов приводят их к выводу о том, что более вероятной представляется эволюция жизни уже после превращения таких звезд в белые карлики.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society; главный автор Катриона Г. Макдональд (Catriona H McDonald).


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.