Дата: 28-07-21 13:44

КОСМОС: Александр Хохлов: у "Науки" есть только одна попытка стыковки с МКС


МКСфото NASA

У многоцелевого лабораторного модуля "Наука" может быть только одна попытка стыковки с Международной космической станцией (МКС), так как часть топлива из-за нештатной ситуации оказалась непригодной для использования, рассказал РИА Новости член Северо-западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М", его стыковка с МКС намечается на 29 июля.

"У "Науки" может быть только одна попытка стыковки с МКС. Дело в том, что из-за нештатной ситуации в двигательной установке модуля часть топлива смешалась с газом и стала непригодной для использования", - сказал Хохлов.

Читайте также: На МКС космонавты провели тренировку по ручной стыковке модуля «Наука» на случай отказа автоматики

В связи с этим, по его словам, "Науке" может не хватить топлива на повторную попытку стыковки с МКС, если модулю не удастся причалить к станции с первого раза.

В настоящее время, добавил Хохлов, двигательная установка продолжает выполнять задачу по коррекции орбиты "Науки" для приведения к станции. Кроме того, сказал он, на модуле успешно проверены основная автоматическая ("Курс") и резервная ручная (ТОРУ) системы, необходимые для сближения и стыковки с МКС.

Ранее Хохлов рассказал, что несколько нештатных ситуаций возникло на модуле "Наука" при его полете к МКС, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них.

"Науку" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В "Науке" есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.