Дата: 30-07-21 10:52

Украина направляет в Турцию два пожарных самолета ГСЧС для тушения масштабных лесных пожаров

Для ликвидации пожаров в провинции Анталия отправят два Ан-32.


Фото: ГСЧС

Сегодня, 30 июля, два пожарных самолета ГСЧС Украины отправятся в Турцию для тушения очагов лесных пожаров, возникших 28 июля вблизи города Манавгат (провинция Анталия) и распространившихся на территорию провинций Стамбул, Кайсери, Коджаэли, Адана, Стамбул и Измир.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на госслужбу в пятницу.

Для помощи турецким пожарным Украина направляет два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой обеспечения.

Читайте также: Мэр города в Анталье призвал власти Турции объявить его зоной бедствия из-за пожара

Данная помощь осуществляется согласно подписанному в феврале 2020 года Меморандуму о взаимопонимании между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и президенции по управлению в чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Турецкой Республики (AFAD) о сотрудничестве в области предупреждения катастроф и чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

"Это опытные специалисты, которые уже имеют опыт работы в горных районах и привлекались ранее к ликвидации масштабных пожаров в Черногории, в Израиле и Грузии", - говорится в сообщении ГСЧС.

0001

Сейчас общая площадь пожаров составляет более 1500 га. В результате пожаров 4 человека погибли и 183 человека пострадали, из них 58 человек госпитализированы, повреждены более 100 частных домов и сооружений. Спасательными службами взято под контроль 36 очагов лесных пожаров, продолжается тушение 20 очагов.

Всего к тушению пожаров в Турции, которые осложняются сильным ветром и жаркой погодой, по состоянию на 30 июля привлечено более 4 тыс. человек, 457 единиц техники и 35 воздушных судов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.