Дата: 05-08-21 10:07

КОСМОС: Необычная звезда, богатая металлами, движется в направлении выхода из Галактики


Credit: NASA

На расстоянии примерно 2000 световых лет от Земли одна звезда движется в направлении выхода из Млечного пути. Эта звезда, известная как LP 40−365, относится к уникальной популяции быстродвижущихся звезд – остатков массивных белых карликов – которые пережили гигантский звездный взрыв.

«Эта звезда движется настолько быстро, что она почти точно покинет Галактику… она движется со скоростью почти в три миллиона километров в час», – говорит главный автор нового исследования Дж.Дж. Гермес (JJ Hermes), ассистент-профессор астрономии Бостонского университетского колледжа искусств и наук, США. Но почему этот объект движется в направлении выхода из Млечного пути? Все дело в том, что эта звезда является «фрагментом шрапнели», оставшимся после произошедшего в прошлом взрыва – космического события, известного как вспышка сверхновой – который до сих пор движется вперед.

Читайте также: Обнаружена черная дыра, «питающаяся» материей из галактики прямо у нас на виду

«Испытать частичную детонацию и до сих пор сохранить целостность после такого события – это действительно круто! Лишь в последние годы мы начали думать, что существование таких объектов возможно», – говорит Оделия Путтерман (Odelia Putterman), бывшая студентка Бостонского университета, которая в настоящее время работает в лаборатории Гермеса.

Путтерман и Гермес проанализировали данные наблюдений звезды LP 40−365, выполненных при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») и спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), и нашли, что звезда не только движется в направлении выхода из Млечного пути, но также вращается вокруг собственной оси с периодом порядка 9 часов.

Все звезды вращаются вокруг собственной оси. Так, наше Солнце вращается с периодом 27 суток. Период вращения звезды LP 40–365, однако, является довольно небольшим для звезды, «пущенной из гравитационной рогатки». Поэтому авторы работы склоняются к тому, что эта звезда является фрагментом двойной системы, на который перетекло слишком много материала со стороны звезды-компаньона, в результате чего произошел взрыв сверхновой. Альтернативный сценарий взрыва сверхновой включает «схлопывание» массивной звезды, но в этом случае скорости вращения обычно выше, отмечают авторы.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.