Дата: 05-08-21 12:26

ТУРИЗМ: В следующем году в одном из лучших музеев Европы пройдет выставка «Русь – викинги на Востоке»

В следующем году в одном из лучших музеев Европы пройдет выставка «Русь – викинги на Востоке»

В 2022 году в датском музее Мозгорд, который считается одним из лучших в Европе, состоится выставка «Русь – викинги на Востоке».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики в Фейсбуке.

«При поддержке МКИП в следующем году в Мозгорде, одном из лучших музеев Европы, пройдет выставка «Русь – викинги на Востоке». Этот археологический и этнографический музей расположен в пригороде датского Орхуса», – говорится в сообщении.

Отмечается, что об организации выставки говорили во время встречи заместителя министра культуры и информационной политики Светланы Фоменко и директора музея Мадса Келера Хольста.

Фото: МКІПФото: МКИП

«Выставка даст возможность показать историю Украины в европейском контексте, при этом украинские музеи получат новый международный опыт», – заявила Фоменко.

В МКИП отметили, что осенью 2020 года Музей Мозгорд обратился в Национальный музей истории Украины с предложением организовать выставку.

Читайте также:  Греческие острова Миконос, Родос и Санторини попали в «запрещенный» список Евросоюза

«Сейчас идет активная ее подготовка, в частности отобраны экспонаты из фондов НМИУ и региональных украинских музеев в Чернигове, Харькове и Житомире. К подготовке выставки привлечены также музеи стран Скандинавии, Балтии и Германии», – сказано в сообщении.

Как сообщал Укринформ, в Киеве возле арки Дружбы народов установили инсталляцию в проекту Merman, который будет участвовать в фестивале Burning Man в США, штат Невада.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.