Дата: 10-08-21 09:00

КОСМОС: На МКС будут выращивать зелень в промышленных масштабах


Credit: NASA

Эксперимент под названием “Витацикл-Т” будет проходить в модуле “Наука” на МКС, в рамках этого эксперимента будут выращивать зелень в промышленных масштабах. Об этом сообщает ТАСС.

“Эксперимент “Витацикл-Т” – это создание оранжереи, позволяющей выращивать растения в промышленных масштабах”, – рассказал заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов.

На МКС будет доставлена космическая оранжерея, которая в профиль напоминает улитку. Космонавты  будут закладывать в оранжерею полоску с семенами, вторую полоску можно будет добавить прокрутив барабан.

Читайте также: Экипаж МКС продемонстрировал “синхронное космическое плавание”

Планируется также выращивать бобовые, злаковые культуры и карликовые томаты. Также космонавты и ученые исследуют развитие эмбрионов японских перепелов в модуле “Наука”. Первый этап намечен на 2022 год.

Напомним, что следующей операцией, связанной с модулем «Наука», является перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»). Отстыковка корабля от модуля «Рассвет» и стыковка с «Наукой» запланированы на 28 сентября 2021 года. «Союз МС-18» своей «перепарковкой» освободит стыковочный узел для корабля «Союз МС-19», запуск которого намечен на 5 октября.

Также напомним, что выведение модуля «Причал» на околоземную орбиту и включение в состав российского сегмента Международной космической станции планируется в ноябре 2021 года. Узловой модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Он будет пристыкован к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука».


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.