Дата: 10-08-21 10:02

КОСМОС: Rocket Lab в конце года запустят миссию к Луне


Credit: Rocket Lab

Компания официально анонсировала запуск своей первой миссии к Луне – CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning Technology Operations and Navigation Experiment). Миссия в интересах NASA предполагает отправить кубсат (12U) массой 25 кг на уникальную эллиптическую лунную орбиту в рамках подготовки мегапрограммы NASA Artemis. Старт запланирован в четвёртом квартале 2021 года со стартовой площадки LC-1 в Новой Зеландии.

Кубсат CAPSTONE создан компанией Advanced Space, его развёртывание планируется осуществить с помощью космической платформы Photon от Rocket Lab. В рамках этой миссии спутниковой платформе Photon предстоит осуществить ряд сложных манёвров для последующего выхода на транслунную орбиту.

Читайте также: НАСА оплатит добровольцам годовую симуляцию жизни на Марсе

Главная цель аппарата – проверка расчётного моделирования устойчивого полёта будущей станции Gateway на лунной орбите, а также проверка новых навигационных технологий. После развёртывания спутника Photon продолжит движение по траектории и проведёт облёт Луны, в то время как CAPSTONE будет использовать свою собственную двигательную установку для выхода на окололунную орбиту.

После трёх или четырёхмесячного полёта CAPSTONE выйдет на орбиту над полюсами Луны. Во время своей шестимесячной основной миссии кубсат проверит модели использования двигательной установки для поддержания этого типа орбиты. Он также проверит инновационные решения для навигации между космическими аппаратами, а также продемонстрирует возможности для коммерческой поддержки будущих лунных миссий.

Стоимость запуска на ракете Electron составит почти USD 10 млн. Стоимость постройки CAPSTONE – около USD 14 млн.

Помимо луны, компанию интересует и Венера. Ещё до того, как было объявлено, что учёные открыли фосфин в атмосфере Венеры – молекулу, которая может вырабатываться живыми организмами – компания планировала отправить туда зонд для поиска признаков жизни.

Миссия, ориентировочно запланированная на 2023 год, будет в значительной степени финансироваться за счёт собственных средств компании.

“Если вы можете доказать, что на Венере есть какая-то жизнь, то будет справедливо предположить, что жизнь не уникальна и, вероятно, она есть во всей Вселенной. Лично для меня Венера всегда вызывала большой интерес. Во-первых, она намного больше похожа на Землю, чем Марс. Мы запустили свой первый Photon примерно в то же время, когда выиграли контракт на CAPSTONE, стоит сказать, что платформа, которая отправит аппарат от NASA к Луне, не сильно отличается от того, что мы хотим отправить к Венере”, — сказал исполнительный директор компании, Питер Бек.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.