Дата: 10-08-21 13:32

Умань готовится к приему хасидов в условиях пандемии

Умань готовится к приему хасидов в условиях пандемии

В Умани завершают подготовку к безопасному приему паломников-хасидов для нынешнего празднования иудейского нового года - Рош а-Шана.

Как передает Укринформ со ссылкой на Министерство здравоохранения, об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Сейчас эпидемиологическая ситуация в Украине, высокие уровни охвата вакцинацией в мире и своевременная подготовка к этому празднованию позволяет принять паломников, кроме этого и жители Умани активно вакцинируются - особенно это касается работников гостинично-ресторанной сферы», - отметил Кузин.

Праздник состоится в начале сентября. Для того, чтобы подготовиться к массовым мероприятиям, уже подписано постановление главного государственного санитарного врача №6 от 28.07.2021 «Об утверждении противоэпидемических мероприятий при осуществлении международного паломничества иностранными гражданами на территории Украины на период карантина в связи распространением коронавирусной болезни (СОVID- 19) ». Оно содержит базовые противоэпидемические требования к масочному режиму, температурному скринингу, особенностей пассажироперевозки.

"Например, при перевозке верующих организованными группами, автомобильным или железнодорожным транспортом перевозчик должен организовать температурный скрининг всех паломников и лиц, их сопровождающих. К перевозке не будут допускаться работники и участники перевозки, у которых при проведении температурного скрининга выявлена температура более 37,2° С или признаки респираторных заболеваний ", - отметили в Минздраве.

Читайте также: В Латвии завели уголовное дело из-за посадки самолета Ryanair в Минске

Вход на территорию компактного скопления паломников и мест паломничества будет разрешен при условии использования средств индивидуальной защиты, которые закрывают нос и рот, после измерения температуры бесконтактным термометром.

Для безопасности, уменьшения рисков инфицирования и четкой навигации паломников Минздрав мобилизовал многих партнеров. Уже сейчас производятся информационные материалы для раздачи в аэропортах и ​​в городе Умань. Ожидается доставка 50 000 экспресс-тестов. Общество Красного креста Украины привлекло волонтеров из Украины и Израиля для тестирования паломников. Центр общественного здоровья выделил 19 тыс. антисептиков и 190 тыс. масок, в ближайшее время их доставят в Умань.

Читайте также: На Рош ха-Шана в Умань хасидов будут пускать только при наличии COVID-паспортов

«Мы делаем все возможное, чтобы въезд и пребывание паломников на территории Украины были безопасными как для местных граждан, так и для тех, кто приедет. Подчеркиваю, что именно вакцинация является единственным эффективным способом предотвратить тяжелом течении COVID-19 и смерть», - отметил Кузин.

Как сообщал Укринформ, в марте Украина и Израиль договорились об объединении усилий для улучшения инфраструктуры Умани и развития города как международного центра паломничества хасидов.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.