Дата: 19-08-21 13:26

Мэр Бодрума поблагодарил украинцев за помощь в борьбе с лесными пожарами

Мэр Бодрума поблагодарил украинцев за помощь в борьбе с лесными пожарами

Украинские спасатели оказали значительную поддержку, приняв участие в операциях по борьбе с огнем в районе турецкого курортного города Бодрум на Эгейском побережье. Особенно ценной была поддержка украинских авиаторов в темное время суток.

Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сказал мэр Бодрума Ахмет Арас.

«Мы никогда не забудем поддержку Украины, которая одной из первых стран оказала помощь в борьбе с огнем и отправила свои самолеты и вертолеты. Оказанна помощь стала важным фактором для взятия огня под контроль и тушения пожаров. Украинские пожарные вертолеты и летчики проявилиили большое мужество во время полетов. Особенно важной была борьба с огнем в темное время суток, что стало эффективной поддержкой командам, которые боролись с огнем на земле. Спасибо за этот вклад. Выражаю свою безграничную благодарность украинскому народу и Президенту Украины Владимиру Зеленскому за незамедлительную поддержку в этой борьбе», - сказал Арас.

Читайте также:  Аэропорт Кабула будет открыт для гражданских лиц в субботу

Мэр Бодрума заметил, что глобальное потепление, последствия которого все больше ощущаются в последние годы, требует выработки решений во всем мире, в частности, в Средиземноморском регионе, где не только Турция, но и Италия, Греция и Испания переживают самые жаркие дни и ведут борьбу с наимасштабнейшими пожарами в своей истории.

По словам Араса, в регионе уже начаты масштабные кампании в сотрудничестве с региональным управлением лесного хозяйства и неправительственными организациями для восстановления утраченных в огне зеленых насаждений.

«Мы будем защищать экосистему региона и руководить работами по лесоразведению, основываясь на научных подходах. Лесам требуется время на восстановление, мы справимся с этим», - заверил градоначальник Бодрума.

В районе Бодрума не было погибших или раненых в результате лесных пожаров. В качестве предупредительной меры был эвакуирован один из кварталов в районе Мумжулар, который находится в 50 км от центра Бодрума. Там было повреждено огнем несколько домов, проведены охладительные работы. В результате пожаров было повреждено около 9 тысяч гектаров земель. Оценка ущерба продолжается.

Как сообщал Укринформ, первые пожары в Турции возникли 28 июля вблизи г. Манавгат в провинции Анталия, которые распространились на территорию провинций Османие, Кайсери, Коджаэли, Адана, Мерсин и Мугла. Украина 30 июля направила на помощь Турции для борьбы с лесными пожарами два самолета АН-32П ГСЧС Украины с экипажами и группу обеспечения в составе 14 человек. Позднее в страну прибыли экипажи авиакомпании «Украинские вертолеты». В ночь на 11 августа экипажи этой авиакомпании ликвидировали пожары в районе Дерекой, неподалеку Бодрума, на юго-западе страны.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.