Дата: 19-08-21 13:42

ТУРИЗМ: В Венеции скоро появятся оборудованные маршруты для маломобильных туристов

Итальянская Венеция, основанная в 421 году до нашей эры — один из самых красивых городов мира. Бесчисленные каналы, романтичные мосты — их здесь 403, мощеные улицы, гондольеры… всего не перечислишь. Но, как оказалось, проблемы с большими круизными лайнерами и однодневными туристами — не единственные.

В Венеции скоро появятся оборудованные маршруты для маломобильных туристов
Фото: TURIZM.RU

В городе на воде практически невозможно передвигаться инвалидам на инвалидных колясках, а водный автобус, который формально приспособлен для людей с ограниченной мобильностью, на самом деле обслуживает их только на паре-тройке направлений.

Однако теперь все это может измениться. Власти Венеции пообещали сделать главные достопримечательности города доступными для всех, проложив удобный для инвалидных колясок маршрут от главного въезда в город до знаменитой площади Святого Марка.

Для начала горсовет объявил о строительстве шести пандусов в оживленных районах города: четырех на маршруте к собору Святого Марка и еще двух для местных жителей. Уже посчитано, что это обойдется казне в 900 000 евро. За эти деньги появится по крайней мере один маршрут, который позволит людям всех возрастов пройти от Пьяццале Рома — выход с материковой части Италии — до собора Святого Марка. 

Когда все работы будут завершены, Венеция впервые в своей истории станет доступной не только для инвалидов-колясочников, но и для слабовидящих. На мостах, кстати, в некоторых местах приходится даже менять «родное» покрытие, чтобы сделать камни менее скользкими. 

Эксперты отмечают, что Венеция с точки зрения реноваций очень сложный город. Такого количества запретов и правил, связанных с сохранением ее культурного наследия, пожалуй, нет ни в одном городе мира. 

Читайте также: Что ожидает туристов, которые собираются в Грецию в ближайшее время?

В Венеции скоро появятся оборудованные маршруты для маломобильных туристов
Фото: TURIZM.RU

На первом этапе проекта будут оборудованы пандусами несколько самых важных мостов. Понте-де-ла-Крозе, недалеко от площади Рима, соединят с другими мостами, на которых уже есть пандусы, что позволит как по навигатору добраться через районы Санта-Кроче и Сан-Поло до остановки речных автобусов ( Vaporeto) Сан-Тома.

Оттуда люди должны перебраться на Vaporeto через Гранд-канал (бесплатно для инвалидов-колясочников) до Сан-Самуэле, где продолжить маршрут через Понте-деи-Фрати, соединяющий площади Санто-Стефано и Сант-Анджело.

Далее — мимо знаменитого оперного театра «Ля Фениче», открывшегося 16 мая 1792 года, к собору Святого Марка. 

Кстати, именно мост возле La Fenice — самый сложный участок маршрута. Пандус к нему пристроить нельзя, и власти работают над решением, которое удовлетворит ЮНЕСКО.

Помимо дороги к площади Святого Марка, решено переделать и ступени, ведущие с площади Кампо делла Мизерикордия (Campo della Misericordia square) к Фондамента делла Мизерикордия (Fondamenta della Misericordia) — центру ночной жизни Венеции.

Еще один маршрут — на остров Джудекка, недалеко от остановки «Паланка», жилого района, который становится все более популярным у туристов. 

На самом деле, пандусы в Венеции не новинка. В течение последних шести лет временные сооружения устанавилвают для ежегодного международного марафона. Большую часть из них даже не разобрают, например, на набережной Заттере в районе Дорсодуро и на Рива дельи Скьявони — всемирно известной набережной за пределами Сан-Марко.

Только вот толку от них мало — они практически всегда заполнены обычными туристами. 

Планы строительства новых мостов будут утверждены исполнительной властью, а затем выставлены на торги. Полностью завершить проект обещают в течение нескольких месяцев.

В 2016 году два предприимчивых гондольера за свой счет создали гондолу, приспособленную для инвалидных колясок. Однако проект Gondolas4all в настоящее время заморожен из-за отсутствия финансирования. 


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.