Дата: 30-08-21 09:29

КОСМОС: «Хаббл» запечатлел гравитационно-линзированный квазар


Сredit: ESA/Hubble & NASA, T. Treu Acknowledgment: J. Schmidt

В центре этого снимка расположилось шесть ярких источников света, четыре из которых формируют круг вокруг центральной пары. Однако внешность часто бывает обманчива – ведь на самом деле этот секстет формируется не шестью галактиками, а всего лишь тремя: а точнее, парой галактик и одним далеким квазаром. Данные, полученные при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), который позволил сделать этот снимок, указывают также на наличие седьмого источника, расположенного в самом центре круга, который является редким случаем получения пятого по счету изображения далекого квазара. Это редкое явление возникновения сразу пяти изображений далекого квазара связано с наличием пары галактик на переднем плане, которые действуют совместно как одна гравитационная линза.

Читайте также:  Загадка кометы Холмса

Эти галактики были запечатлены с невероятно высоким уровнем подробностей при помощи камеры Wide Field Camera 3 (WFC3) «Хаббла», которая была установлена на телескоп в 2009 г. в ходе миссии Hubble Servicing Mission 4, последней миссии по обслуживанию легендарного космического телескопа. Изначально предполагалось, что камера WFC3 будет функционировать до 2014 г., однако сейчас, спустя 12 лет после ее установки, камера продолжает передавать на Землю как высококачественные научные данные, так и потрясающие фото, такие как это.

Центральная пара галактик на этом снимке в действительности представляет собой две отдельные галактики. Четыре ярких точки, окружающие их, и одна менее яркая точка, расположенная в центре, на самом деле являются пятью отдельными изображениями одиночного квазара (известного как 2M1310-1714), экстремально яркого, но очень далекого объекта. Причина того, что мы видим перед собой такое «упятерение» квазара, состоит в явлении, известном как гравитационное линзирование. Гравитационное линзирование происходит, когда объект с гигантской массой – такой как пара галактик – искажает ткань пространства-времени так, что траектория света, идущего сквозь пространство со стороны далекого объекта, также искажается, и объект предстает для наблюдателя на Земле в виде своих множественных увеличенных изображений. Квазар, наблюдаемый на этом снимке, на самом деле находится намного дальше от Земли, чем пара галактик. Свет, идущий со стороны квазара, обогнул со всех сторон лежащую на переднем плане галактическую пару, имеющую огромную массу, в результате чего на снимке мы наблюдаем невероятный эффект учетверения квазара и «окружения» четырьмя полученными изображениями пары галактик. В действительности, далекий квазар, просматриваемый напрямую лишь как тусклая пятая точка между галактиками на снимке, лежит далеко за ними.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.