Дата: 02-09-21 10:18

КОСМОС: Китай разрабатывает собственный марсианский вертолет


Credit: NSSC/CAS

Китай ищет способы расширить свои возможности по исследованию космоса, в том числе с помощью аппарата, похожего по внешнему виду на вертолет НАСА Ingenuity.

Опытный образец “марсианского летательного аппарата” прошел окончательную приемку 20 августа. Подробнее можно узнать здесь.

Винтокрылый летательный аппарат был одним из трех проектов в программе развития технологий, продвигаемой NSSC (National Space Science Center of the Chinese Academy of Sciences (CAS). Проект транспортного средства включает в себя микроспектрометр.

Читайте также: Новые подробности от Илона Маска по ловле корабля и бустера

Стремление Китая управлять летательным аппаратом в тонкой марсианской атмосфере не ново. Концепция рассматривалась ранее ученым Цянь Сюэсэнем. Помимо марсохода, амбициозное предложение включало в себя три аппарата, которые должны быть запущены во время снижения, и аэростат, который будет работать на высоте от 1 до 5 километров в течение одной недели. Задача заключалась в том, чтобы получить “трехмерную, многослойную и многоисточниковую информацию” за одну посадку.

Цянь Сюэсэнь — китайский учёный, ключевая фигура в создании межконтинентальных баллистических ракет, участник космической программы США и основоположник космической программы Китая.

Такие организации, как Beijing Institute of Spacecraft System Engineering и Shenzhen Aerospace DFH HIT Satellite Ltd., входящие в состав Китайской академии космических технологий (China Academy of Space Technology, CAST) и Бэйханский университет ( Beihang University) приступили к работе над концептуальной архитектурой для исследования Марса.

Крылатый дрон был выбран вместо вертолета из-за проблем с высокой скоростью вращения лопастей и требований к сверхлегкой конструкции. Дрон должен вертикально оторваться от поверхности Марса, а затем развернуть крылья. Транспортное средство сможет преодолевать расстояние в десятки километров, анализируя образцы атмосферы и поверхности. Он также будет способен проникать в каньоны и кратеры.

Группа также выдвинула концепцию воздушного шара, несущего  2U-й спутник класса CubeSat.

С учетом того, что инновационные и недавно проверенные концепции уже разрабатываются, конкуренция за место на борту будущих китайских исследовательских миссий, вероятно, будет сильной.

Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.