Дата: 06-09-21 09:55

2300 световых лет и вы в Красном прямоугольнике


Credit: ESA/Hubble and NASA

Созвездие Единорог для глаза может и не такое яркое и примечательное, как соседний Орион, “но если посмотреть на него вооруженным глазом, тогда уже видны две звездочки, три звездочки…” и протопланетарную туманность “Красный прямоугольник”, до которой 2300 световых лет.

К планетам это название не имеет никакого отношения как и планетарная туманность. А вот к планетарной туманности имеет. Короткая фаза протопланетарной туманности, которая длится примерно 10 000 лет, предшествует планетарной. Температуры умирающей звезды не хватает чтобы ионизировать оболочки. Но ее активность такова, что она начинает генерировать плотный звездный ветер, который начинает придавать форму будущей туманности.

Через небольшое время ядро быстро разогревается, потеряет газовые оболочки, и вот тогда горячее ядро уже может самостоятельно облучать и ионизировать окружающие его сброшенные ранее оболочки. А перед нами возникнет уже не прото-, а планетарная туманность во всей своей красе.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.