Дата: 13-09-21 10:21

КОСМОС: Starlink помогает при ликвидации последствий урагана Ида


Credit: SpaceX

29 августа разрушительный ураган Ида обрушился на побережье Мексиканского залива, перейдя на сушу в Луизиане. Шторм, имеющий 4 категорию, вызвал серьёзные разрушения по всему штату, скорость ветра при прохождении урагана доходила до 240 км/ч. По данным NASA, это пятый по силе ураган, когда-либо обрушившийся на США. Шторм нанёс ущерб тысячам жилых домов и вывел из строя линий электропередач. Более 1 млн жителей Луизианы остались без света.

Пострадали и многие инфраструктурные объекты, включая наземные линии связи. Большинство людей использовало интернет-услуги местных провайдеров или мобильный интернет, но из-за того, что в районах долго не было света, даже простейшая связь стала недоступна.

 Специальные команды по чрезвычайным ситуациям округа Сент-Чарльз в Луизиане получили от SpaceX комплекты Starlink для возможности координации спасательных операций и предоставления связи на особо пострадавших территориях. В отличие от местных провайдеров Starlink оказался почти не подвержен воздействую наземных бедствий из-за использования связи через спутники на орбите.

“Спасибо Илону Маску и SpaceX за то, что они предоставили нам доступ к Statlink. Это первый шаг к восстановлению нормальной интернет-связи после стихийного бедствия”, — написали представители Сент-Чарльза в Twitter. Они также поделились фотографией пользовательского терминала Starlink, установленного на крыше штаба по ликвидации последствий урагана.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.