Дата: 16-09-21 11:09

Boeing представил умеренно оптимистичный прогноз рынка гражданской авиации

До 2040 года авиакомпаниям потребуются новые ВС на сумму 7,2 трлн долларов

самолет Boeing 787
Фото: Boeing

В своем новом ежегодном прогнозе рынка гражданской авиации американский аэрокосмический гигант Boeing достаточно оптимистично прогнозирует, что в течение следующих 20 лет авиакомпании во всем мире приобретут 43,6 тыс. новых самолетов на сумму 7,2 трлн долл. А отрасли потребуется более 2,1 млн новых сотрудников для удовлетворения прогнозируемого спроса на авиаперевозки. 

В сравнении с прошлогодним документом долгосрочный прогноз улучшен на 1%, или 500 самолетов, хотя он уступает оценке докризисного 2019 г., когда ожидалось, что рынку потребуется 44 тыс. гражданских ВС.

2021 Commercial Market Outlook указывает на то, что спрос на внутренние авиаперевозки демонстрирует самое динамичное восстановление. Ожидается, что по мере ослабления ограничений на путешествия перевозки в рамках одного континента или региона также начнут расти в ближайшее время. Но дальнемагистральные рейсы вернутся к уровню 2019 г. к 2023–2024 гг.

Читайте также: Классические ошибки ведения радиосвязи, которые допускают курсанты лётных школ

Согласно прогнозам Boeing, в ближайшее десятилетие спрос на гражданские воздушные суда составит 19 тыс. единиц, стоимость которых оценивается в 3,2 трлн долл.

Наибольший рост спроса будет наблюдаться на грузовые воздушные суда — как новые, так и конвертированные из пассажирских. Учитывая устойчивый спрос на авиационные грузоперевозки, связанный с развитием электронной коммерции, аналитики корпорации прогнозируют, что мировой парк грузовых самолетов через 20 лет будет на 70% больше, чем до начала пандемии.

Президент подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил подчеркнул: "Гражданская авиация начала восстанавливаться, прогноз отражает нашу уверенность в том, что отрасль способна гибко адаптироваться к любым условиям. Мы сохраняем реалистичность в оценке текущей ситуации, однако прошедший год продемонстрировал, что пассажиропоток быстро восстанавливается, когда регуляторы и пассажиры уверены в санитарной безопасности и эффективности внедренных протоколов на воздушном транспорте".

Boeing выявил следующие тренды:

  • Доступность и темпы распространения вакцин от COVID-19 будут по-прежнему являться важными факторами в восстановлении пассажирских авиаперевозок в ближайшей перспективе. Страны, где вакцины доступны, показали быстрое восстановление авиаперевозок, поскольку правительства смягчают ограничения на внутренние рейсы и открывают границы для международных перевозок.
  • Согласно прогнозу Boeing, рост авиаперевозок в мире будет составлять в среднем 4% в год.
  • Парк гражданских воздушных судов в мире превысит 49 тыс. единиц к 2040 г. На Китай, Европу, Северную Америку и страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет приходиться по 20% поставок новых самолетов. Оставшиеся 20% будут распределены между другими рынками.
  • В течение ближайших 20 лет спрос на новые узкофюзеляжные воздушные суда в мире составит 32,5 тыс. единиц, это примерно 75% всех поставок.
  • Перевозчикам понадобится более 7,5 тыс. новых широкофюзеляжных самолетов до 2040 г. для обновления парка и по мере роста рынка грузовых и пассажирских дальнемагистральных авиаперевозок. Новый прогноз спроса на широкофюзеляжные воздушные суда оптимистичнее по сравнению с 2020 г., но по-прежнему на 8% ниже, чем в 2019 г.

Рынок сервисов

  • Согласно прогнозу, объем рынка услуг для гражданской, деловой авиации и авиации общего назначения до 2030 г. оценивается в 1,7 трлн долл.
  • Цифровые решения и аналитика, модификации интерьера и услуги по переоборудованию пассажирских воздушных судов в грузовые продолжат пользоваться наибольшим спросом.
  • В ближайшей перспективе ожидается рост спроса на услуги по обучению. Это связано с необходимостью переучивания персонала на новые типы воздушных судов и с возобновлением эксплуатации ВС после пандемии. Спрос на техническое обслуживание и запасные части по-прежнему будет определяться темпами восстановления рынка.
  • Президент сервисного подразделения Boeing Global Services Тед Колберт сказал: "Наши заказчики готовятся к росту. Мы видим, что продажи запасных частей и спрос на модификации напрямую зависят от темпа роста флота воздушных судов. Рост рынка будет сопровождаться все более широким применением цифровых инструментов и сервисов, которые помогают эксплуатантам повышать операционную эффективность, например снижать потребление топлива и вылетать по расписанию".  

Авиационный персонал

  • По мере восстановления рынка гражданской авиации от последствий пандемии наем персонала и эффективное обучение продолжают играть важнейшую роль в обеспечении безопасности полетов. Аналитики Boeing ожидают спрос на более чем 2,1 млн новых специалистов из числа летного и инженерно-технического состава для эксплуатации мирового парка гражданских воздушных судов в течение ближайших 20 лет. Из них 612 тыс. пилотов, 626 тыс. механиков и 886 тыс. бортпроводников.

Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.