ТРАНСПОРТ: Сертификат о вакцинации или тест. Кабмин ввел новые правила междугородних перевозок

Сертификат о вакцинации или тест. Кабмин ввел новые правила междугородних перевозок - Фото
Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook

С 21 октября все пассажиры и водители межрегиональных перевозок в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидемической опасности должны иметь отрицательный тест на ковид или прививки. Речь идет об автомобильном, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Решение было принято на закрытом внеочередном заседании правительства в понедельник, 11 октября, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Читайте также: С 21 октября - новые «карантинные» правила: для вакцинированных пассажиров ограничений не будет

Таким образом Кабмин ужесточил правила для пассажирских перевозок в регионах. 

Согласно новым правилам межрегиональных перевозок у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров должен быть один из этих документов:

- сертификат о полном курсе вакцинации или о получении одной дозы двухдозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемопасности;
- сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ;
- отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от ковид, действие которого подтверждено с помощью использования мобильного приложения Дия;
- отрицательного теста методом ПЦР или экспресс-теста, действующего 72 часа.

Перевозчики будут нести ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров, но пока не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

"Наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", – пояснил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Повідомляє ЛIГАБiзнесIнформ