Дата: 21-10-21 17:14

Пассажирам аэропорта Хитроу в Лондоне придется заплатить дополнительно по 8 фунтов стерлингов

Билеты на рейсы, вылетающие из главного аэропорта Великобритании, вскоре подорожают. Об этом сообщают британские СМИ.  

Пассажирам аэропорта Хитроу в Лондоне придется заплатить дополнительно по 8 фунтов стерлингов
Фото: TURIZM.RU

Руководство лондонского Хитроу приняло увеличить аэропортовые сборы. В настоящее время аэропорт взимает 22 фунта стерлингов с каждого пассажира, чтобы покрыть эксплуатационные расходы аэропорта. Эта сумма включена в стоимость билета.   

Однако Управление гражданской авиации (CAA) подтвердило, что имеет серьезные намерения собрать с путешественников больше денег. Планируется увеличить «потолок» на 56 процентов, то есть, до 34,40 фунтов стерлингов. Точные сроки нововведения не называются, эксперты же прогнозируют, что это случится в начале лета 2022 года.

Читайте также:  Туристы назвали 10 лучших аэропортов мира

Велика вероятность и промежуточного варианта: уже в январе может быть введен временный лимит в размере 30 фунтов стерлингов, а это — дополнительные 8 фунтов на пассажира. 

Увеличение суммы сбора руководители аэропорта обосновывают тем, что во время пандемии резко сократилось число пассажиров, причем в минувшем сентябре этот показатель составил всего 38 процентов от сентября-2019. 

В результате за полтора года воздушная гавань потеряла 2,9 млрд фунтов стерлингов, и, на самом деле, все шло к повышению тарифов. Более того, по прикидкам Хитроу, в течение ближайших пяти лет стоимость обслуживания одного пассажира может вырасти до 43 фунтов.

При этом эксперты отмечают, что Хитроу уже и так является самым дорогим узловым аэропортом в мире, и непропорциональное увеличение сборов с пассажиров по сравнению с другими европейскими хабами приведет к еще большей его неконкурентоспособности. В результате британские потребители пострадают, и во многом из-за того, что владельцы Хитроу стремятся возместить свои убытки от пандемии и обеспечить сотни миллионов дивидендов акционерам.

Консультации по временному ограничению суммы аэропортовых сборов продлятся до 17 ноября. 


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.