Дата: 02-12-21 09:53

КОСМОС: СМИ. Mars Express и марсоход “Чжужун” провели успешные сеансы связи


Credit: CNSA

Китайские СМИ сообщают, что тесты связи между орбитальным аппаратом Mars Express ЕКА и китайским марсоходом Чжужун в ноябре были успешными, и данные были переданы на Землю. Больше информации от ЕКА поступит в ближайшее время.

В назначенное время «Чжужун» отправил данные на Mars Express, расстояние составило около 4000 километров, время связи – 10 минут. Mars Express пересылает данные на станцию ​​мониторинга и контроля дальнего космоса ЕКА, а станция мониторинга отправляет их в Европейский центр космических операций (ESOC). Затем ESOC пересылает данные в Пекинский центр управления аэрокосмическими полетами.

Марсоход Чжужун проработал на поверхности Марса в течение 196 марсианских дней, прошел в общей сложности 1297 метров, получил около 10 ГБ необработанных научных данных, имеет достаточно энергии и находится в хорошем состоянии.

Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.