Дата: 13-01-22 10:49

КОСМОС: Украинский спутник «Січ-2-30» сегодня запустят в космос

Украинский спутник «Січ-2-30» сегодня запустят в космос

В четверг, 13 января, состоится запуск украинского космического аппарата "Сич-2-30" ("Сич-2-1") с ракетой-носителем Falcon 9 в рамках миссии Transporter 3.

Как передает Укринформ, онлайн-трансляцию можно посмотреть на ютуб-канале SpaceX.

Читайте также: З аеропорту «Бориспіль» вилетів вантажний борт з українським супутником

Запуск состоится со стартового комплекса SLC-40 на базе ВВС США на мысе Канаверал в 17.25 по киевскому времени.

На запуск дается 29-минутное стартовое окно.

Спутник "Сич-2-30" изготовлен КБ "Южное" (город Днипро) для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, с помощью спутника можно будет получать данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей.

Спутник должен стать первым за последних 10 лет отечественным аппаратом дистанционного зондирования Земли.

Сначала он разрабатывался под названием "Сич-2-1", затем был переименован в "Сич-2-30", поскольку его планировали запустить к 30-летию независимости Украины. Спутник является несколько улучшенной версией Сич-2, который, в свою очередь, был доработанной версией EgyptSat-1. Масса спутника – 180 кг.

8 декабря 2021 года спутник отправился из аэропорта "Борисполь" в США, в космический центр имени Кеннеди, для подготовки к запуску.

Сначала запуск "Сич-2-30" на околоземную орбиту был запланирован на 10 января 2022 года, но впоследствии перенесен на 13 января.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.