Дата: 14-01-22 10:15

КОСМОС: Гигантский пузырь вокруг Земли является источником всех молодых звезд в ее окрестностях


Сredit: Leah Hustak (STScI)

Земля расположена внутри гигантского войда диаметром около 1000 световых лет, окруженного тысячами молодых звезд – но как происходило формирование этих звезд?

В новой работе астрономы во главе с Кэтрин Цукер (Catherine Zucker) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, воссоздают историю эволюции наших галактических окрестностей, демонстрируя, как цепочка событий, начавшихся 14 миллионов лет назад, привела к формированию огромного пузыря, который отвечает за формирование всех близлежащих молодых звезд.

Читайте также: На Солнце произошел мощный выброс плазмы

Центральный элемент визуализации, лежащей в основе этой работы, 3-D анимация космических окрестностей Земли , демонстрирует, что все молодые звезды и звездообразовательные области – расположенные на расстояниях менее 500 световых лет от Земли – лежат на поверхности гигантского пузыря, известного как Местный пузырь. Хотя ученые знали о существовании этой структуры на протяжении десятилетий, лишь сейчас удалось выяснить его происхождение и влияние на окружающий газ.

Используя новые наборы данных и методы их обработки, исследователи создали анимацию пространства-времени, показывающую, как несколько сверхновых, первые из которых вспыхнули примерно 14 миллионов лет назад, вытолкнули наружу газ межзвездной среды, сформировав структуру типа пузыря, на поверхности которой интенсивно идут процессы формирования новых звезд.

Сегодня семь хорошо известных звездообразовательных областей, или молекулярных облаков – плотных областей в пространстве, где могут формироваться звезды – лежат на поверхности пузыря.

«Мы рассчитали, что примерно 15 сверхновых вспыхнуло в течение миллионов лет, чтобы сформировать Местный пузырь, который мы наблюдаем сегодня», – сказала Цукер.

Этот необычный пузырь не является «спящим» и продолжает медленно расти, отметили астрономы.

«Он растет со скоростью около 6,5 километра в секунду, – сказала Цукер. – Скорость его роста быстро падала, и сейчас достигла относительно постоянного значения».

Скорость расширения пузыря, а также прошлые и современные траектории молодых звезд, которые формировались на его поверхности, были изучены при помощи данных, собранных с использованием спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства.

Результаты были представлены на пресс-конференции Американского астрономического общества, состоявшейся вчера, в среду 12 января.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.