Дата: 14-01-22 13:03

Украинские дипломаты работают над возобновлением рейсов Алматы – Киев

Украинские дипломаты работают над возобновлением рейсов Алматы – Киев

Украинские дипломаты работают с авиаперевозчиком над скорейшим возобновлением рейсов Алматы – Киев и оказывают соотечественникам необходимую консульскую поддержку и помогают в решении бытовых вопросов.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Он проинформировал, что международный аэропорт Алматы возобновил обслуживание гражданских воздушных судов. Уже состоялись рейсы в Нур-Султан и Бишкек. В ближайшее время ожидается обнародование графика возобновления международных рейсов, в частности в Украину.

«По договоренности с украинским посольством авиакомпания Air Astana осуществляет для граждан Украины бесплатное перебронирование билетов на новые авиарейсы из Нур-Султана или Алматы. Дипломаты и авиаперевозчик работают над скорейшим возобновлением рейсов Алматы – Киев», - отметил Николенко.

Читайте также:  В период с 7 по 12 января группа Air Astana выполнила 178 международных и 343 внутренних рейса

По его словам, украинское посольство обеспечивает встречу граждан, которые по железной дороге прибывают в Нур-Султан для дальнейшего вылета в Украину, помогает им с временным местом жительства и посадкой на рейсы.

Кроме того, консульский отдел также обратился в компетентные органы Казахстана для выдачи выездных виз украинцам, которые в связи с событиями превысили 90-дневный срок безвизового пребывания в стране.

Представитель МИД заверил, что во внешнеполитическом ведомстве держат вопрос защиты интересов наших граждан в Казахстане на особом контроле.

Как сообщал Укринформ, международное авиасообщение с Нур-Султаном полностью восстановлено, за исключением некоторых рейсов европейских авиакомпаний. На 13 и 16 января запланированы регулярные рейсы в Киев, которыми могут воспользоваться наши граждане.

Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено снижение цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

Читайте также: ОБСЕ призывает власти Казахстана уважать свободу СМИ и вернуть интернет

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 госпитализированы.

На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения.

7 января президент Казахстана отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения.

Читайте также: В некоторых регионах Казахстана досрочно сняли чрезвычайное положение

Министерство внутренних дел Казахстана 9 января заявило о задержании 7 939 человек в ходе протестов.

10 января в Казахстане был объявлен Днем траура.

Министерство иностранных дел Украины 10 января заявило об осуждении насилия, которое вспыхнуло в ряде казахстанских городов и привело к многочисленным жертвам. Во внешнеполитическом ведомстве также заметили, что приняли во внимание развертывание в Казахстане иностранных военных сил с доминированием российского контингента.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.