Дата: 19-01-22 12:04

Аэропорты страны Тонга покрыл вулканический пепел


wikipedia.org

Работы по очистке от вулканического пепла аэропортов в островном государстве Тонга на юге Тихого океана идут с большим трудом, там по-прежнему не могут приземляться самолеты с гуманитарной помощью для пострадавших от масштабного извержения подводного вулкана. Об этом сообщило в среду японское общественное телевидение со ссылкой на действующих в регионе сотрудников ООН, передает ТАСС.

Читайте также: Авиасалон Singapore Airshow-2022 откроется 15 февраля

В настоящее время они оборудовали базу в расположенном рядом с Тонга островном государстве Фиджи. Однако, по данным сотрудников ООН, пока нет данных даже о масштабах бедствия, вызванного извержением вулкана. Власти Тонга объявили о трех погибших и многочисленных раненых, о десятках разрушенных домов, нехватке питьевой воды. Однако в стране по-прежнему не работает интернет и международная телефонная связь, поскольку в результате извержения нарушена работа подводного кабеля. На ее восстановление потребуется несколько недель.

К зоне бедствия сейчас идут военные корабли из Новой Зеландии с гуманитарными грузами, однако к цели они могут подойти только через несколько дней.

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга 14 января. Оно вызвало цунами, которое в воскресенье достигло побережья ряда тихоокеанских стран, включая расположенную в другом полушарии Японию.

Королевство Тонга распложено на 170 островах, из них 36 обитаемы. Население страны - около 107 тыс. человек.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.