Дата: 20-01-22 12:47

Международные авиакомпании отказываются летать в США: что происходит

Крупные авиакомпании объявили об отмене некоторых рейсов в США из-за развертывания на этой неделе вышек 5G. Они опасаются, что это может помешать работе электронике в самолетах

Полеты Boeing 777 отменили из-за вышек 5G
Полеты Boeing 777 отменили из-за вышек 5G / Фото: REUTERS

Ранее операторы авиакомпаний в США предупредили, что развертывание 5G может привести к катастрофическим нарушениям их расписания полетов.

Читайте также: Госавиаслужба разрешила Azur Air выполнять рейсы в Грецию, Италию, Испанию и Кипр

По данным Федерального управления гражданской авиации, обеспокоенность вызывает то, что сигналы 5G C-диапазона могут мешать работе радиолокационных высотомеров, используемых в некоторых самолетах.

5G может повлиять на электронику самолетов. Фото: Reuters

Наибольшая угроза нависла над Boeing 777. Поэтому производитель объявил об ограничениях на полеты для всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 777, сообщает theverge.com.

В среду ANA и Japan Airlines, руководствуясь подтверждением от Федерального управления гражданской авиации о том, что проблем с эксплуатацией Boeing 777 больше нет, объявили о возобновлении полетов. А Emirates и Air India свое решение не изменила.

Также отменить некоторые рейсы пришлось авиакомпаниям помельче.

Ранее мы писали о том, что скорость 5G в мире значительно упала за год, а также упомянули, в каких городах мира остался самый быстрый интернет.


Джерело інформації: "Сегодня"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.