Дата: 24-01-22 10:51

КОСМОС: Миссия LAMOST открывает секреты вращения горячих звезд


Credt: Sheliak CC BY-SA 3.0

Все звезды вращаются, но с разными скоростями. Вращение звезд оказывает большое влияние на все аспекты эволюции светил. Но эволюция углового момента до сих остается загадкой для ученых.

В новом исследовании, проведенном группой под руководством Суна Вэйцзя (Sun Weijia) из Пекинского университета и Национальных астрономических обсерваторий Китайской академии наук, представлено новое понимание особенностей вращения звезд на основе изучения скоростей вращения сотен тысяч массивных звезд.

Читайте также: Тектоника плит на Земле может быть связана с гравитацией Солнца и Луны

Солнце имеет скорость вращения порядка 2 километров в секунду на уровне экватора, в то время как более массивные звезды могут достигать скоростей вращения порядка сотен километров в секунду. Настолько большая разница вызывает вопросы о происхождении и эволюции углового момента таких быстровращающихся звезд.

«Быстрое вращение часто встречается среди массивных звезд, – сказал Вэйцзя. – Мы в своей работе изучили эволюцию углового момента массивных звезд на протяжении большей части их жизненного цикла».

Для изучения вращения этих звезд авторы использовали обсерваторию Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope (LAMOST), которая проводит спектроскопические наблюдения десятков миллионов звезд.

Используя новый метод, основанный на обработке наблюдательных данных, Вэйцзя и его группа изучили свойства более чем 40 000 массивных звезд, что позволило сделать обзор параметров вращения звезд с беспрецедентным уровнем точности.

«Такой каталог изменит наше представление об эволюции массивных звезд, – сказал он. – Наши данные бросают вызов представлению о том, что все звезды с необычным химическим составом вращаются медленно».

Более того, эта работа раскрывает подробную структуру изменения скоростей вращения светил в зависимости от их массы и металличности.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.