Дата: 24-01-22 13:37

Украинский космодром планируют построить на берегу Черного моря

Запуск ракеты (иллюстративное фото). Фото: delo
Запуск ракеты (иллюстративное фото). Фото: delo

На юге Украины нашли территорию под строительство космодрома. Она расположена на побережье Черного моря, на границе Одесской и Николаевской областей.Пишет издание "Українські новіни"

Читайте также:  Компания Lunar Resources займется металлургией на Луне

Об этом сообщили на пресс-конференцию участников Объединения инновационно-космических кластеров.

Как заявил глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий и руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный, соответствующую территорию уже нашли на административной границе Одесской и Николаевской областей. Однако строительство космодрома потребует согласования с Турцией, поскольку существуют риски падения отработавших ступеней ракеты на ее территорию.

Как сообщали Українськi Новини, ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту три разведывательных спутника Франции.

Также председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай заявляет, что Канада и Украина анонсировали начало строительства космодрома в канадской провинции Новая Шотландия.

Тем временем, комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития одобрил для рассмотрения в первом чтении Космическую программу Украины на 2021-2025 годы.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.