Дата: 28-01-22 11:13

Air Astana прошла 8-й аудит по эксплуатационной безопасности IOSA


Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

В 2021 году авиакомпания Air Astana успешно прошла аудит по эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Впервые авиакомпания прошла данную процедуру в 2007 году. Аудит IOSA предназначен для оценки систем эксплуатационного управления и контроля воздушных перевозчиков. Согласно требованиям IATA все авиакомпании-члены этой международной организации проходят аудит IOSA один раз в два года, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Читайте также: Wizz Air готовится поднять цены на билеты из-за растущих убытков

Сертификат IOSA является важным фактором признания авиакомпании как надежного перевозчика, соответствующего около тысяче требований безопасности и качества.

Аудит IOSA затронул такие сферы деятельности компании как корпоративные системы организации и управления, выполнение полетов, руководство полетами и диспетчерская служба, техническое обслуживание ВС, бортовое обслуживание, наземное обслуживание ВС, операции с грузами и авиационная безопасность. Аудиты проводятся аккредитованными IATA аудиторскими организациями, при этом одна и та же организация не может проводить аудит авиакомпании два раза подряд.

В ноябре и декабре 2021 года авиакомпания впервые выполнила на своей технической базе в г. Нур-Султан тяжелую форму техобслуживания (C-check) для двух самолетов A321 и в этом году запланировала C-check для 8 авиалайнеров. Авиакомпания также оказывает услуги по техническому обслуживанию таким иностранным авиаперевозчикам как Turkish Airlines, Lufthansa, Fly Dubai, Air Arabia, Wizz Air, Asiana Airlines, Qatar Airlines, LOT, Azal, Cargo Lux и другим.

Air Astana обладает одним из самых молодых авиапарков в мире, средний возраст самолетов составляет 3,3 года. В 2021 году флот пополнился тремя новыми авиалайнерами Airbus A321LR, теперь он насчитывает 26 воздушных судов.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.