Дата: 01-02-22 12:26

КОСМОС: Орбитальный аппарат Tianwen-1 сделал снимки с помощью палки для селфи


Credit: CNSA

Еще один сюрприз от китайского марсианского орбитального аппарата Tianwen-1, на этот раз для празднования китайского Нового года, с видео, снятым с помощью “палки для селфи”.

Видео - https://twitter.com/i/status/1488030618223063042

Видео было снято “селфи-камерой”, установленной на раме Tianwen-1. Камера установлена ​​на конце “селфи-палки”. Этот инструмент для селфи предназначен для мониторинга и оценки состояния ключевых компонентов за пределами рамы. На видео двигатель 3000N орбитального аппарата, топливный бак, двигатель ориентации и другие компоненты находятся в хорошем состоянии.

Читайте также: «Хаббл» замечает пару галактик, похожую на звездолет USS Enterprise из киносериала Star Trek

При пролете над северным полюсом Марса была сфотографирована ледяная шапка.

В “селфи-палке” используется специальный композитный материал с памятью формы, который складывается перед запуском.После выхода на орбиту Марса сложенная часть нагревается до определенной температуры, и “селфи-палка” постепенно возвращается в первоначальное состояние.

“Селфи-палка” весит всего 0,8 кг и имеет длину в разложенном виде 1,6 м. Установленная на конце камера позволяет эффективно выполнять различные задачи по мониторингу.

Между тем, на поверхности Марса марсоход “Чжужун” был активен в течение 255 солов и прошел в общей сложности 1524 метра. В настоящее время миссия Tianwen-1 вернула в общей сложности около 600 ГБ исходных научных данных, оба устройства находятся в хорошем состоянии и работают нормально.

Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.