Дата: 01-02-22 12:29

КОСМОС: Усовершенствованная система слежения за астероидами теперь охватывает все небо целиком


Credit: Southwest Research Institute

Современная система предупреждения об астероидной угрозе, управление которой осуществляет Гавайский университет, теперь может сканировать все небо целиком круглосуточно в поисках космических тел, которые потенциально угрожают Земле.

Система Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS), финансируемая НАСА, теперь расширилась до Южного полушария, в то время как раньше в ее состав входили лишь два телескопа из Северного полушария, расположенные на вулканах Халеакала и Мауна-Лоа. В настоящее время строительство завершено, и два новых телескопа, расположенных в Южной Африке и Чили, уже выполняют научные операции.

Читайте также: Microsoft сотрудничает с Лабораторией реактивного движения

«Астероид, который врезается в Землю, может прийти с любого направления, поэтому система ATLAS должна сканировать все небо целиком круглосуточно», – сказал Тони Тори, профессор Института астрономии Гавайского университета и руководитель проекта ATLAS.

Эти новые телескопы установлены в Сатерлендской наблюдательной станции в Южной Африке и обсерватории El Sauce в Чили. Эти места были выбраны не только потому, что из них открывается доступ к южной части неба, но также из-за того, что их время отличается от гавайского – из этих мест можно проводить наблюдения ночью в то время, когда на Гавайях день. Теперь система ATLAS, включающая четыре телескопа, представляет собой первый обзор неба для слежения за опасными астероидами, способный наблюдать все темное небо круглосуточно. Входящие в состав системы телескопы среднего размера могут получить изображение участка неба площадью свыше 100 площадей полной Луны за одну экспозицию.

Система ATLAS может посылать предупреждения об астероиде диаметром 20 метров, который способен разрушить целый город, за одни сутки до его падения. Поскольку крупные камни издалека обнаружить проще, система ATLAS предупредит о 100-метровом астероиде, способном произвести разрушения на уровне целого региона, за три недели до падения космического камня.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.