Дата: 02-02-22 12:33

КОСМОС: Сколько всего активных спутников находится на орбитах вокруг Земли?


NASA Orbital Debris Program Office

По данным исследовательской группы из Dewesoft (на основе баз данных спутников UCS, ESRI и Space Foundation) по состоянию на 1 сентября 2021 года на орбите Земли находилось 4550 активных спутников.

SpaceX лидируют по общему количеству космических аппаратов на орбите Земли – 1655 спутников или 36% всех космических аппаратов на орбите (ред. – на данный момент – 1871 спутник). На втором месте компания OneWeb с 288 спутниками, на третьем – Planet cо 188 аппаратами.

Читайте также: Китайский спутник едва не столкнулся с обломком сбитого спутника “Космос 1408”. Обратится ли Китай в ООН?

У США больше всего спутников на орбите, 2804 космических аппарата – это более половины от общего количества спутников. На втором месте находится Китай с 467 спутниками, на третьем – Великобритания, 349 космических аппаратов. Интересно, что у 75 стран мира есть по крайней мере один спутник на орбите Земли.

63% спутников на орбите предназначены для связи, 22% для наблюдения за Землёй и 7% для развития новых технологий.

Более 3000 спутников находятся на низкой околоземной орбите, где обычно располагаются спутники связи и дистанционного зондирования Земли. Именно здесь можно найти спутники Starlink, МКС ​​и космический телескоп Хаббл. Геостационарная орбита занимает второе место по количеству спутников – 565 аппаратов, они в основном используются для телекоммуникаций и наблюдения за Землёй. Средняя околоземная орбита имеет 139 спутников, тут находятся спутники для навигационных систем. На высокоэллиптической орбите находятся 56 спутников, которые используются для связи и научных целей.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.