Дата: 08-02-22 09:46

КОСМОС: Амбициозные цели компании E-Space


Credit: Роскосмос

E-Space, стартап под руководством Грега Уайлера, стоящий за сентябрьской подачей Руандой заявки на группировку из 300 000 спутников, заявил 7 февраля, что привлек 50 миллионов долларов для финансирования запуска двух наборов испытательных спутников в этом году.

Хотя запуск E-Space «Beta 1» запланирован на март, а серийное производство спутников — на 2023 год, в пресс-релизе компании от 7 февраля не было подробностей о предстоящей миссии.

Читайте также: Mitsubishi Electric будет поставлять услуги австралийскому оборонному ведомству

Уайлер не сказал, сколько спутников E-Space планирует запустить в этом году, или как они попадут в космос, но сказал, что они будут построены «внутри компании».

Он сказал, что компания также не планирует отдавать серийное производство на аутсорсинг.

« Мы настолько коренным образом изменили дизайн [спутниковой архитектуры], что мы не проводим тендер на оборудование для людей, которые будут строить что-то», — сказал Уайлер, который также основал стартап мегасозвездия OneWeb и спутникового оператора O3b Networks.

E-Space стремится разрабатывать спутники со «значительно меньшим поперечным сечением», чем у конкурентов, чтобы сделать их менее уязвимыми для столкновений.

В пресс-релизе E-Space говорится, что у нее есть «заявки на потенциально более ста тысяч защищенных спутников связи», которые компания сравнила с Amazon Web Services, платформой облачных вычислений, которая обеспечивает большую часть Интернета.

«E-Space станет базовой платформой, которая поможет правительствам и крупным компаниям создавать космические приложения с минимальными затратами», — говорится в сообщении стартапа.

E-Space заявляет, что космическая устойчивость лежит в основе ее архитектуры, и обещает создавать спутники, которые «минимизируют обломки объектов, с которыми они сталкиваются, и улавливают обломки, с которыми они контактируют, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения».

Уайлер отказался назвать цену созвездия E-Space, отметив, что детали, в том числе то, как именно он будет «уменьшать» мусор, еще не определены.

Спутниковые привязи являются частью «множества наборов решений», которые E-Space рассматривает для повышения устойчивости космоса.

«Как только вы начинаете думать о поиске этого решения, вероятно, существует множество способов его достижения», — сказал он.

Неясно, какие возможности E-Space планирует протестировать на спутниках, которые она планирует запустить в этом году, на фоне долгосрочной цели использования своей группировки для сбора и, в конечном итоге, сведения мусора с орбиты в дополнение к обеспечению связи.

«Я не знаю, насколько близко мы подойдем к полной цели на этих ранних этапах», — сказал Уайлер.

Инвестор на ранней стадии Prime Movers Lab возглавил раунд начального финансирования E-Space, который в пресс-релизе описывается как «крупнейший раунд начального финансирования в истории космических технологий».

Эта венчурная компания ранее инвестировала в космические компании, включая стартап Momentus, занимающийся космической логистикой, и разработчика коммерческой космической станции Axiom.

Уайлер сказал, что E-Space финансируется «с начала до середины следующего года, но я подозреваю, что у нас будет [раунд финансирования] задолго до этого, просто исходя из уровня интереса».

Правительство Руанды инвестировало в OneWeb до того, как спутниковый оператор обанкротился в марте 2020 года .

Всплеск заявок от регулирующих органов на огромные группировки из Руанды и других стран вызвал в прошлом году критику со стороны известных спутниковых операторов, которые призвали страны создать правила для ограничения таких систем.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Руанда подала в Международный союз электросвязи предложение о спутниковой группировке”

Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.